ardoise

LE CORPS ENSEIGNANT

Les enseignants de l’élémentaire 2014/2015 :enseignants-elementaire

De gauche à droite :

Josiane Brégaint (CM2) Armelle Le Bigaut (GS/CP), Muriel Ruesche (Aide-maternelle),derrière Emmanuel Guillet (GS/CP), Geneviève Duval (CE1/CE2), derrière Ronan Séné (CE2), Florence Croguennec (CM1/CM2), Isabelle Brendlen (CM2), derrière Isabelle Pichon (CM1), Evelyne Poirier (CP/CE1), derrière Emilie Mancardi (CLIS).

.

.Les enseignantes de maternelle et les ASEM  2014 / 2015 : enseignantes-maternelle1


De gauche à droite :

Marie-Annick Kerleau (ASEM en TPS/GS) ; Marie-Anne Poupelin (enseignante TPS/GS) ; Bernadette Maudet (ASEM en PS/MS) ; Magali Burban (enseignante PS/MS) ; Isabelle Brendlen (enseignante à mi-temps en PS /MS) ; Karine Bocahu (enseignante à mi-temps en PS/MS) ; Anne Beucherie en arrière plan (ASEM en PS/MS qui remplace Gisèle Guibaut)

Absente : Florence Guérin qui effectue le ¼ temps de Magali Burban.

.Directrice de l’école : Josiane BREGAINT

. LES MATERNELLES

* Chêne : Classe de Magali BURBAN / Florence GUERIN (ATSEM : Bernadette MAUDET) : 26 élèves dont 15 PS + 11 MS

* Classe de Karine BOCAHU / Isabelle BRENDLEN-Feurgard (ATSEM : Gisèle GUIBAUT) : 26 élèves dont 16 PS et 10 MS

* Classe de Marie-Anne POUPELIN (ATSEM : Marie-Annick KERLEAU) : 25 élèves dont 17 GS + 8 TPS

* Classe de Armelle LE BIGAUT / Emmanuel GUILLET : 23 élèves dont 6 GS

LES ELEMENTAIRES

* GS - CP : Armelle LE BIGAUT / Emmanuel GUILLET : 23 élèves dont 17 CP

* CP - CE1 : Evelyne POIRIER : 22 élèves dont 13 CP et 9 CE1

* CE1 - CE2 : Geneviève DUVAL : 23 élèves dont 15 CE1 et 8 CE2

* CE2 : Ronan SENE: 23 élèves

* CM1 : Isabelle PICHON : 26 élèves

* CM1 : Nathalie DUVAL : 26 élèves

* CM1 - CM2 : Florence CROGUENNEC : 24 élèves dont 15 CM1 et 9 CM2

* CM2 : Josiane BREGAINT / Isabelle BRENDLEN-FEURGARD : 26 élèves

* CLIS : Emilie MANCARDI: 12 élèves aidée Noémie LEMAIRE (AVS)

.

Maîtresse ASH : Aurélie SALLIOT

.

L’équipe de l’école comprend également :

LA GARDERIE

Matin : Muriel RUESCHE

Soir : Marie-Annick KERLEAU ; Fabienne JALLU

LA RESTAURATION  personnel-cantine

Fabienne Jallu, employée cantine, étude surveillée

Martine Bougeard, employée cantine

LA COMPTABLEcomptable La comptable : Johanna Tirel

L’ENTRETIEN DES LOCAUX

Les 4 aides maternelles.

.

ardoise L’APEL

Le bureau de l’APEL de l’Ecole Notre Dame pour l’année 2014/2015 :

Le bureau :

Présidente : Christelle Goolaerts;

Vices présidentes : Magali Quéméré / Christine Tardif

Trésorier : Francis Gauthier

Vice trésorier : Béatrice Perriniaux

Secrétaire : Emilie Breton

Vice-secrétaire : Aurélie Monnier

Les membres de l’APPEL sont à votre écoute :

Emilie BRETON (Erell en PS, Enzo en CM2 et Elise en 3ème)

Laurence COSTENTIN (Jules en CE2 et Noé en CM2)

Cendrine DELLOYE (Victor en GS) 

Virginie et Francis GAUTHIER (Timothé en GS, Céleste en CE1 et Donatien en CM2)

Christelle GOOLAERTS (Sacha en PS et Noah en CP)

Stéphanie GORON (Lilou en CE1 et Virgile en 4ème)

Caroline HOUART-POLI (Lissandre en MS et Lorelei en CP)

Fabienne JOHNSON (Sasha en CE2)

Guénael LEGUENNE (Clémence en CE2 et Youna en 6ème)

Typhaine MACE-FRIN (Margot en GS)

Gwenaëlle MARTIN (Azilys en GS, Léane en CE2 et Maélys en 6ème)

Aurélie MONNIER (Emma en PS)

Béatrice PERRINIAUX (Yoann en CM1)

Marine POCHARD (Margaux en PS et Manon en CP)

Magali QUEMERE (Clément en CP, Nathan en CM2 et Elouan en 4ème)

Mélanie TADIER (Mathias en PS et Célia en CP)

Christine TARDIF (Anaëlle en CM2)

Jean-Jo VOISIN (Tim en CP, Line en CE2, Kélig en 6ème et Emma en 4ème)

ardoise L’OGEC

Les membres de l’OGEC de l’école Notre Dame et du collège Saint Louis Marie pour 2012 :

Président : M. Loïc LEPAGE
Président d’honneur : M. Georges GIFFRAIN
Vice-Président  Notre Dame : M. Philippe CHAPALAIN
Vice-Président Collège : M. Pierre DELAUNAY
Secrétaire :
Secrétaire-Adjoint : M. Frédéric PIANETA
Trésorier Notre Dame : Mme Evelyne MULLER
Trésorier Collège : M. Serge LEGEARD

Membre OGEC : M. Didier LEBORGNE ; M. André FERRON ; M. Jean-Michel POSSEME ; M. Renan PARTHENAY ;
M. Géraud MOINS ; M. Vincent COUEPEL ; Mme Anne VARANGOT et Mme Béatrice PIEDVACHE.